Здравствуйте, уважаемые партнеры, коллеги, туристы, друзья!
В первые весенние деньки хочется увидеть уже не только деревья в цвету, весеннее солнышко и пение птиц, но и представить, как можно провести жаркие летние деньки, поездку в отпуск…
Факты организации поездки, которые есть сейчас:
- открыты внутренние направления
- срок отдыха существенно сократился несколько лет назад и тенденция к его увеличению не прослеживается
- в связи с подорожанием расходной части отелей и гостиниц за проживание (комм. услуги), питание (продукты), обязательных платежей (налоги, зарплата персонала), нагрузки на персонал (бронирование номера на кратковременный срок 1-3 суток, уборка номеров, ведение заказа) стоимость отдыха так же увеличена по сравнению с предыдущим годом, к сожалению.
- фактор отмены брони или поездки. Всё большее распространение имеют платформы бронирования услуг размещения и в качестве стимула бронирования предлагается бесплатная отмена брони. Данный фактор предусматривает возможность незаселения для гостиницы и увеличение издержек простоя номера, поэтому цены на таких платформах выше (не стоит поддаваться маркетинговым уловкам).
- лояльность клиента все выше. Это новый макроэкономический фактор. Пирамида лояльности перевернулась. Если раньше продавец доказывал свою лояльность клиентам, которая выражалась в предоставлении скидок, бонусов, баллов и др., то сейчас идет процесс ровно отличный от предыдущего. Теперь клиент должен оправдать и заслужить лояльность, в том числе и при бронировании отдыха. Отель должен быть уверен в вас. В том, что вы приедете, в том, что вы принимаете и разделяете общечеловеческие ценности, в сохранности имущества номера, порекомендуете друзьям и сами приедете снова. Только в этом случае отель предоставит номер получше, скидку или дополнительную услугу, бонус или презент.
- фактор неопределенности, угроза наличия форс-мажора. Увы, этот фактор пришел, не постучавшись и даже «не вытерев ноги» в наши дома, в нашу жизнь. Пост-ковидная эпоха. Да, страны будут открываться и снова закрываться в связи в эпидемиологической обстановкой. Рассчитать условия поездки заранее не является возможной и поэтому ее организация будет в последний момент, что приведет к большей неопределенности в выборе покупки билетов, размещения, условиям пересечения границ и увеличению их стоимости. Скорее всего, возрастет значение страховки, и из «навязанного обязательства» она превратится в нужную составляющую пакета документов. Все чаще между ограниченной и расширенной страховкой выбор будет в сторону последней.
- возрастание роли консультаций по организации отдыха. Приобретение различных услуг: билеты, бронирование размещения и экскурсий станет либо «игрой в рулетку» для самостоятельных туристов либо осознанием роли консультанта и его профессионализма, последующего обращения к нему, что приведет к обелению туристического рынка путем заключения договоров на предоставление услуг по поиску отдыха, правдивому предоставлению информации в ходе консультаций, бронированию отдыха, отслеживанию появившихся изменений в бронировании.
Итак, прогноз на отдых в 2021 году.
Туристы, взвесив факторы риска, будут предпочитать кратковременный отдых, экскурсии по достопримечательностям родных мест и соседних регионов.
На Черноморское побережье спрос остается повышенным. Бронировать конечно, лучше заранее. Скидки в прошлом и ждать их не рекомендуется. Внутри РФ стабильная эпидемиологическая обстановка, которая стремится к улучшению за счет прививочной кампании.
Ближе к лету будут открываться зарубежные направления: Балканы, Прибалтика и другие бывшие советские республики. Возможно, часть европейских стран также откроют свои границы как и Греция, некоторые страны Ближнего Востока и Африка, далее Америка и ЮВА. Все поездки будут с большой вероятностью срыва или возникшими неудобствами в оформлении расширенного пакета медицинских документов. Все это, конечно, приведет к эффекту «отложенной покупки» и как только представится возможность или «надоест ожидать и бояться», многие туристы решатся на поездки за границу.
Деловой туризм пока не восстанавливается и здесь также присутствует «отложенный спрос», так как никакие современные достижения в общении посредством платформ в Интернете не заменят ценность и теплоту живого человеческого общения.
Дорогие партнеры, туристы!
Жизнь прекрасна даже в своей непредсказуемости.
И что бы ни случилось, знайте.
Мы всегда с вами!
С уважением, Ваш «Партнер»